Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

ФСС РФ подготовил обзор по социальному обеспечению за рубежом в условиях COVID-19

Фонд социального страхования Российской Федерации опубликовал обзор "Социальное обеспечение за рубежом в условиях COVID-19".

В обзоре говорится об условиях признания COVID-19 профессиональным заболеванием в разных странах; о мерах экономической поддержки и компенсации потерянного заработка, а также о влиянии коронавируса на занятость и социальную защиту населения.

В частности, представлен анализ влияния COVID-19 на рост ВВП. Экономические оценки МОТ, использованные при моделировании воздействия на рынок труда, основаны на работе МакКиббина и Фернандо (2020), которые реализуют ряд шоков спроса и предложения в глобальной гибридной модели DSGE / CGE, предполагая, что в течение года все страны будут страдать от пандемии. Это исследование предлагает три возможных сценария, основанных на силе воздействия вируса (низкий, средний и высокий). Использование этих трех сценариев приводит к трем наборам оценок безработицы.

Сценарий низкого уровня, при котором рост ВВП падает примерно на 2%: глобальная безработица увеличится на 5,3 миллиона человек с неопределенностью от 3,5 до 7 миллионов.

«Средний» сценарий, при котором рост ВВП снизится на 4%: глобальная безработица увеличится на 13 миллионов (7,4 миллиона в странах с высоким уровнем дохода) с неопределенностью от 7,7 до 18,3 миллиона.

«Высокий» сценарий, при котором COVID-19 имеет серьезные разрушительные последствия, снижая рост ВВП примерно на 8%: глобальная безработица увеличится на 24,7 миллиона при неопределенности от 13 до 36 миллионов.

Полный текст обзора

Поделитесь