Члены Комитета приняли участие в цифровой бизнес-миссии российского делового сообщества в рамках Германо-Российской инициативы по цифровизации

С 6 по 9 ноября 2018 года представители делового сообщества России посетили с визитом земли Баден-Вюртемберг Германии.

В бизнес-миссии приняли участие Президент РСПП А.Н. Шохин, Председатель правления Российско-Германской внешнеторговой палаты (ВТП) Маттиас Шепп, представители Комитетов и Комиссий РСПП, компаний ПАО «Ростелеком», ПАО «ТМК», Группы «Синара», компаний «Цифра», Фонда «Сколково», «Северсталь менеджмент», ООО «Пивоваренная компания Балтика», «Яндекс.Маркет», Группа НЛМК, ПАО «ФосАгро».

В первый день делегация посетила компанию MHP Digital Lab, дочернее предприятие Porsche, которая выступает в роли «фабрики идей» в вопросах ИТ и диджиитализации в г. Людвигсбург.

Второй день состоялся визит в штаб-квартиру гиганта автомобилестроения, концерна Daimler в г. Штуттгарт, где инженеры Daimler представили свое видение цифрового будущего автомобилей с участием искусственного интеллекта, затем завод Siemens по производству контроллеров в г. Карлсруэ, где продемонстрировано как создается «цифровой двойник» (DigitalTwin) будущего завода от здания до всех производственных процессов, управлять работой реального завода из любой точки мира.

В завершающий третий день визита делегация посетила одну из крупнейших немецких семейных компаний – Bosch, который является одним из крупнейших поставщиков автомобильных комплектующих на планете, а также ИТ-разработчиком, дающим работу 20 000 программистов по всему миру.

Визит состоялся в рамках Германо-Российской инициативы по цифровизации (GRID), объединяющей немецкие и российские компании.  

Поделитесь