Агрегаторы такси сформировали Рабочую группу на площадке РСПП

17 сентября 2020 года в Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) состоялась первая встреча представителей операторов электронных платформ заказа такси. По итогам этой встречи было принято решение создать Рабочую группу на площадке деловых общественных объединений (РСПП, Деловая Россия, Опора России) с участием представителей компаний, которые развивают онлайн-сервисы такси в России.

Рабочая группа будет формировать единую позицию цифровой отрасли по широкому списку вопросов: влияние технологий на безопасность поездок, единые стандарты качества и развитие онлайн-платформ, новые формы ведения бизнеса, регулирование работы такси и многие другие актуальные для такси проблемы. Встречи новой рабочей группы будут проходить регулярно на площадке РСПП, в том числе с привлечением экспертного сообщества и представителей государственных ведомств.

По итогам первой встречи онлайн-агрегаторы также сформулировали консолидированную позицию о регулировании рынка такси с точки зрения бизнеса. Для того, чтобы учесть мнение бизнес-сообщества при обсуждении законодательных инициатив, рабочая группа делегировала своих представителей в группу Комитета Госдумы РФ по транспорту и строительству, которая на данный момент готовит законопроект о такси.
В состав рабочей группы вошли:

  1. Юрий Богданов - руководитель рабочей группы по городскому общественному транспорту РСПП
  2. Антон Данилов-Данильян - сопредседатель Общероссийской общественной организации «Деловая Россия»
  3. Ольга Дашевская - представитель Gett
  4. Дмитрий Мычкин, операционный директор ГК "ВЕЗЁТ"
  5. Антон Петраков - директор по корпоративным отношениям и связям с государственными органами Яндекс.Такси
  6. Анастасия Сильченко - руководитель направления по связям с государственными структурами Ситимобил
  7. Максим Шушарин - директор управляющей организации службы заказа такси Максим

Согласно результатам исследования рынка такси, проведенного Аналитическим центром при Правительстве РФ, участники встречи в РСПП занимают 95% рынка операторов электронных платформ заказа такси в России и обеспечивают возможность заказа такси в более чем 600 населенных пунктах страны. Таким образом, в рабочей группе представлены все основные игроки цифровой отрасли, определяющие ее нынешнее состояние.


Материалы
Протокол, PDF (234 КБ)
Поделитесь