Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

15 сентября 2020 года в режиме видеоконференции состоялось совместное заседание Рабочей группы РСПП по координации законопроектной и регуляторной деятельности в области цифровизации и Комитета РСПП по налоговой политике

В заседании приняли участие представители профильных рабочих органов РСПП, Министерства финансов Российской Федерации, Федеральной налоговой службы Российской Федерации, представители бизнес-сообщества, а также эксперты.

На заседании были рассмотрены следующие вопросы:

  1. Актуальные вопросы налогообложения цифровых активов в рамках обеспечения реализации поручения Президента Российской Федерации Пр-2271 от 5 ноября 2019 года;
  2. Изменение механизма государственной поддержки в рамках Федерального закона «О защите и поощрении капиталовложений в Российской Федерации» (СЗПК).

По первому вопросу участники заседания приняли к сведению концептуальные предложения Рабочей группы РСПП по координации законопроектной и регуляторной деятельности в области цифровизации по подходам к налогообложению цифровых активов в Российской Федерации (НДС, НДФЛ, налог на прибыль).

Также отмечалось, что для обеспечения функционирования цифровой экономики требуется в максимально сжатые сроки разработать и принять поправки в Налоговый кодекс РФ, направленные на снятие барьеров и стимулирования оборота цифровых активов, со сроком их вступления в силу одновременно с Федеральным законом от 31 июля 2020 года № 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Рабочей группе РСПП по координации законопроектной и регуляторной деятельности в области цифровизации и Комитету РСПП по налоговой политике предложено представить поправки в законодательные акты Российской Федерации по вопросам налогообложения цифровых активов для их дальнейшего обсуждения на площадке РСПП и направления в профильные органы государственной власти.

По второму вопросу участники заседания приняли к сведению предложения членов Комитета РСПП по налоговой политике в отношении уточнения механизма государственной поддержки в рамках СЗПК.

Членам Комитета было предложено представить предложения поправок в часть первую НК РФ, которые позволят реализовать механизм признания обязанности по уплате налогов исполненной в части, относящейся на затраты по инфраструктуре в рамках СЗПК.

С учетом состоявшегося обсуждения и поступивших от участников заседания предложений принято решение направить Первому заместителю Председателя Правительства РФ А.Р. Белоусову предложения по совершенствованию механизма государственной поддержки в рамках СЗПК, в частности

  • Расширить применение налоговых вычетов на налоги, уплачиваемые в целом по организации – а не только от нового проекта;
  • Предоставить возможность заявлять налоговые вычеты не только по прямым, но также и по косвенным налогам или как альтернатива рассмотреть возможность реализации в НК РФ механизма признания обязанности по уплате налогов исполненной в части, относящейся на затраты по инфраструктуре в рамках СЗПК.
Поделитесь