Постановлением Правительства РФ от 30.01.2015 № 83 «О проведении оценки фактического воздействия нормативных правовых актов, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» с 1 января 2016 года введена новая процедура оценки фактического воздействия нормативных правовых актов (далее - ОФВ), которая позволит пересматривать малоэффективные нормативные акты в целях исключения необоснованных обязанностей, запретов и ограничений в предпринимательской и иной экономической деятельности.
Процедура ОФВ введена взамен существовавшего ранее порядка проведения экспертизы нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти в целях выявления в них положений, необоснованно затрудняющих ведение предпринимательской и инвестиционной деятельности, который с того же момента прекратил свое действие.
Процедура проведения ОФВ состоит из следующих этапов:
- формирование проекта плана проведения ОФВ, его публичное обсуждение на официальном сайте (regulation.gov.ru) в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и утверждение Правительственной комиссией по проведению административной реформы;
- подготовка отчета об ОФВ нормативного правового акта и его публичное обсуждение на официальном сайте (regulation.gov.ru) в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;
- подготовка заключения Минэкономразвития России об ОФВ;
- рассмотрение Правительственной комиссией по проведению административной реформы отчета об ОФВ и заключения об ОФВ.
Формировать отчет об ОФВ, а также проводить его публичное обсуждение будут сами федеральные органы-регуляторы, однако до 1 июля 2017 года Минэкономразвития России организует работу по проведению ОФВ в пилотном режиме, включая отбор и анализ действующих нормативных правовых актов для прохождения указанной процедуры.
Оценка фактического воздействия позволит выявить взаимосвязь между целями принятия нормативного правового акта, результатами ОРВ и тем эффектом, который повлекло его принятие.
Нормативную базу института ОФВ составляют: