Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

В Петербурге дефицит кадров ощущают почти 70% субъектов бизнеса

© ТАСС

Дефицит квалифицированных рабочих и инженеров ощущают две трети субъектов бизнеса в Петербурге. Дефицит кадров может стать основной причиной, тормозящей развитие промышленности и бизнеса в целом, сообщил Уполномоченный по защите прав предпринимателей города Валерий Калугин.

«Дефицит ощущают две трети субъектов бизнеса в Петербурге. Более половины, 59,3% предпринимателей прогнозируют в будущем усиление дефицита квалифицированных рабочих, инженеров, специалистов высшего уровня. Дефицит квалифицированных рабочих и инженерных кадров может обостриться еще сильнее и стать основной причиной, тормозящей развитие промышленности и бизнеса в целом», - сказал он, выступая с докладом перед депутатами в Законодательном собрании Петербурга.

Особенно сильный кадровый дефицит ощущают предприятия сферы производства - 77,8%.

Как уточнили в пресс-службе бизнес-омбудсмена, сегодня наиболее остро отмечается дефицит квалифицированных рабочих (их нехватку ощущают 41,2% предпринимателей). Дефицит инженерных кадров и низкоквалифицированных рабочих ощущают 23,2-29,9% предпринимателей, нехватку управленческих кадров - 10,3%.

Одна из мер, которая поможет решить проблему, по мнению бизнес-омбудсмена, это определение наиболее востребованных профессий на следующие десять лет. Калугин также предложил создать Совет при губернаторе Санкт-Петербурга по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами, в который должны войти представители государственных органов, депутатского корпуса, образовательных учреждений и бизнеса.

Поделитесь
#рыноктруда